Первенство России по баскетболу среди команд юношей и девушек 2001 года рождения.

По итогам завершившегося Зонального этапа Первенства России среди команд 2001 года рождения и после определения обладателей Wild Card стали известны все участники Финального этапа.

У юношей в нем выступят 16 команд. Москва-1, Санкт-Петербург-1 и Московская область-1 обеспечили себе это право ранее. Победителями 7 групп Зонального этапа стали Красноярский край-1, Москва-2, Самарская область, Севастополь, Тюменская область, Пермский край-1 и Вологодская область. Наконец, еще 6 команд – Алтайский край-1, Курская область-1, Краснодарский край-2, Челябинская область, Кировская область и Санкт-Петербург-2 — получили Wild Card. Финальный этап пройдет 7-15 января.

У девушек борьбу за титул также поведут 16 команд. Как и у юношей, Москва-1, Санкт-Петербург-1 и Московская область-1 получили это право досрочно. Еще 10 команд заняли 1-е и 2-е места в своих группах в Зональном этапе – Ханты-Мансийский АО-Югра, Свердловская область, Москва-3, Ростовская область, Московская область-2, Московская область-3, Санкт-Петербург-2, Самарская область, Москва-2 и Белгородская область. Обладателями трех Wild Card стали Челябинская область, Республика Коми и Республика Татарстан. Матчи Финального этапа пройдут 14-22 января.

Места проведения обоих Финальных этапов станут известны в ближайшее время. Заявки на проведение Финалов будут приниматься до 3 ноября. Кроме того, до этого дня, согласно пункту 18.1.4 Регламента, отдел Российской Федерации Баскетбола по организации и проведению детско-юношеских соревнований ждет подтверждений от команд, желающих принять участие в дополнительных финальных соревнованиях. Заявки следует присылать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..