Первенство Европы U-18. Россия - Словения

В заключительном туре группового турнира Первенства Европы U18 сборная России победила Словению со счетом 81:49 и обеспечила себе место в четвертьфинале.

Несмотря на итоговый счет, победа далась нашей сборной непросто. На протяжении 25 первых минут ни одному из соперников не удавалось добиться внушительного перевеса. Причем большую часть времени лидировали словенцы. Однако затем сборная России устроила оппоненту форменный разгром: заключительную 15-минутку она выиграла со счетом 42:9!

Впрочем, последний матч группового турнира российская команда начала не лучшим образом. Серия промахов наших игроков позволила словенцам сразу уйти вперед – 2:6 после трех минут. И если ситуация в атаке постепенно стала налаживаться, то российская защита, в отличие от встречи с сербами, непроходимостью явно не отличалась. Старший тренер сборной Игорь Грачев терпел долго, но на 7-й минуте все-таки был вынужден взять тайм-аут – 7:12.

Короткая пауза помогла: менее чем через минуту Агасий Тоноян дальним попаданием сравнял счет – 12:12. Вскоре россияне вышли вперед, но существенного перевеса не добились. Главная причина – проигранная борьба за подбор. Достаточно сказать, что в стартовой четверти словенцы под нашим щитом собрали 8 отскоков – на один больше россиян! Тем не менее, на первый перерыв наша сборная ушла лидером – 18:17 после точного броска Тонояна на последней секунде.

Во второй четверти расстановка сил не изменилась. Более того, словенцы тут же набрали 4 очка подряд. Сборная России сравняла было счет (21:21), однако частые промахи вкупе с по-прежнему «барахлившей» защитой вновь заставили нашу команду догонять соперника. На 16-й минуте преимущество Словении достигло максимальных 6 очков (25:31). Правда, за полторы минуты до большого перерыва равенство было восстановлено – 33:33. Сделал это Михаил Андрианов – безусловно, лучший в составе россиян в первой половине (7 очков, 8 подборов, 3 результативные передачи и 1 перехват). В оставшиеся до перерыва мгновения словенцы брали тайм-аут дважды, однако счет не изменился.

Российская сборная могла уйти в отрыв в начале третьего периода, но помешали промахи с линии штрафных. А перевес «+4» словенцы быстро ликвидировали. К середине этой четверти соперники в последний раз вышли вперед – 39:40.

Сборная России «убила» Словению очень быстро – в течение двух минут. Именно столько времени ей потребовалось, чтобы реализовать 4 (!) трехочковых броска подряд. После двух первых (Григорий Мотовилов и Андрианов) словенцы взяли минутный перерыв. Не помогло – второй «двойной удар» пришел от Тонояна и того же Мотовилова. Завершился же переломный рывок россиян (14:0!) двумя точными штрафными Тонояна – 53:40 за 2.27 до последнего перерыва.

Оправиться от такого нокаута Словения уже не смогла. У российской же сборной стало получаться абсолютно все. Даже когда на последнюю атаку в четверти оставалось 1,9 секунды, этого времени оказалось достаточно для точного броска: Глеб Суворов из-за лицевой линии выдал пас-конфетку под кольцо свободному Денису Величкину – 58:44. Ну, а последнюю 10-минутку россияне выиграли с сокрушительным счетом 23:5!

После этой победы сборная России вышла в плей-офф. Примечательно, что в игре со Словенией в третий раз подряд на нынешнем турнире самым результативным в составе нашей команды стал Агасий Тоноян (21 очко). Кроме него, отличились Григорий Мотовилов (17 очков и 7 результативных передач) и Михаил Андрианов (15 очков и 11 подборов).Статистика матча здесь http://www.fiba.com/europe/u18/2016/0208/Slovenia-Russia/#|tab=boxscore_statistics

Соперником сборной России в четвертьфинале станет сборная команда Литвы. Игра состоится 20 декабря в 16.15 (мск).