Первенство Европы U-18. Россия - Литва.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Чаще впереди были литовцы, но далеко уйти вперед им не удалось. Более того, соперник выиграл этот период лишь благодаря попаданию за 4 секунды до первого перерыва – 15:13.

А вот начало второй 10-минутки у нашей сборной вышло неудачным. В первую очередь – в защите, где соперники стали завершать точными бросками едва ли не каждую атаку. Плюс литовцы «включили» прессинг, обернувшийся несколькими потерями россиян. На 15-й минуте старший тренер нашей команды Игорь Грачев был вынужден взять тайм-аут – 22:32.

Пауза в игре позволила несколько остудить атакующий пыл литовцев. Правда, сами россияне почти ничего не забили. Лишь в конце первой половины ситуацию «взорвал» Григорий Мотовилов (21 очко до большого перерыва!): два его трехочковых подряд позволили сократить отставание до «-4» — 32:36. Но последний точный бросок остался за соперниками.

Третья четверть началась с дальнего попадания Дениса Величкина, но продолжения не последовало. В первую очередь – из-за полностью проигранной в эти минуты борьбы под своим щитом. Даже несмотря на еще пару трехочковых, россияне раз за разом позволяли сопернику набирать очки. На 27-й минуте отставание достигло максимальных «-13» (41:54). Наша сборная, правда, тут же набрала 6 очков подряд, но концовка третьего периода прошла под диктовку сборной Литвы – 51:63.

Стоило же начаться последней четверти, как стало очевидным, что просто так российская сборная победу не отдаст. Наша команда сразу совершила рывок 7:0. И хотя соперник периодически «огрызался» результативными атаками, погоня россиян принесла-таки успех – 71:71 за 3.52 до конца после трехочкового Михаила Андрианова.

В нервной концовке литовцы дважды выходили вперед – и дважды россияне сравнивали счет. А за 55 секунд до финальной сирены Сергей Клюев крюком вывел нашу сборную вперед – 77:75! Соперники смогли ответить только одним попаданием, на что Андрианов реализовал 3 штрафных из 4 – 80:77.

К сожалению, заключительные секунды превратились в череду каких-то невероятных обстоятельств. В последней атаке литовцы упустили шанс сравнять счет, промахнувшись издали. До конца – 3,2 секунды, мяч подобрал Андрианов, на котором грубовато нарушили правила соперники. Наш форвард в ответ отмахнулся, и судьи наказали его умышленным фолом. Сам Андрианов реализовал лишь одну попытку, литовцы – две (81:79). И последняя атака у соперника. То, что сотворил разыгрывающий соперника Арнас Величка, иначе как чудом не назовешь. Увы, чудо это оказалось не в пользу россиян. Одновременно с финальной сиреной он бросил по кольцу одной рукой метров с 11-12. И – попал.

В игре с Литвой самыми результативными в нашей команде стали Григорий Мотовилов (27 очков), Агасий Тоноян (14), Михаил Андрианов и Сергей Клюев (по 10).
21 декабря сборной России предстоит матч за 5-8-е места против команды Испании. Начало встречи – в 14.00 по московскому времени. Прямая видеотрансляция доступна здесь https://www.youtube.com/watch?v=iTKYMRbWl5A.