«Оранжевый цифробол» от Кирилла Петрова.

Мало кто предполагал, что нынешний сезон Суперлиги будет столь непредсказуемым. Только в одном феврале было зафиксировано немало результатов, где ни мы, ни прогнозисты не ожидали, что «УОР № 3» выигрывают две игры из трёх, где им прочили только поражения, не предполагали, что «Авангард» в феврале не одержит ни одной победы. Но и это еще не всё. В 19 туре была тоже, своего рода, сенсация – это победа баскетбольного клуба «Подольск» над истринским «Данко» со счетом 80:78. Настоящий фурор мог произойти в случае победы химкинской молодёжи над прошлогодним чемпионом, но опыт, пусть и только в овертайме, взял верх.

Порадовали нас команды не только результатами, но и обновлениями некоторых статистических показателей. Так, например, команда ДЮСЦ Чехов поднялась на второе место по подборам в нападении (примеч. 27 подборов). Рекордные 28 подборов принадлежат мытищинскому «Олимпику». Отыграв на твердую пятерку, «Кристалл» тоже внёс свою лепту в рекорды этого сезона сразу по двум показателям. 30 голевых передач за 40 минут встречи принесли серебро среди всех команд Суперлиги по этому показателю. А золото «Кристалл» завоевал по системе +/-, опережая ближайшего преследователя на 5 очков (примеч. +220).

Помимо командных рекордов нам есть, кого выделить лично. Настоящим «подносчиком снарядов» можно назвать 19-летнего Эльхана Ахмедова из команды «УОР 3 №» (Химки). В игре с лидером чемпионата он сделал 13 голевых передач, что является одним из лучших показателей в Суперлиге в этом сезоне. Столько же передач на счету Дмитрия Каширина («Лобня»).

Без сомнений, главным рекордом 19 тура и пока всего сезона, является первый, непостижимый для многих, трипл-дабл. Заветный рекорд покорился лыткаринскому тяжелому форварду Александру Мордакову. Более подробную информацию о том, как это было, Вы узнаете ниже.

Пятерка All Star этой недели претерпела незначительные изменения по сравнению с предыдущей неделей. Традиционно открывает пятерку лучших баскетболистов недели игрок, амплуа которого носит название разыгрывающий. Им вторую неделю подряд становится Эльхан Ахмедов, защищающий цвета химкинской команды «УОР № 3». Кроме упомянутого выше личного рекорда, Эльхан набрал вдвое больше очков, чем голевых передач (примеч. 26 очков). Старания принести максимально бОльшую пользу команде были остановлены соперником 8 раз (примеч. заработанные фолы). Кроме этого разыгрывающий сумел неплохо защитить своё кольцо, перехватив мяч у мытищинских баскетболистов три раза, а четыре раза забрать в свои руки промахи всё того же соперника.

Вновь без изменений осталась и позиция атакующего защитника. Лучшим на этой неделе стал Антон Кучеров («Олимпик» Мытищи). Его команда прервала фееричную победную серию химчан, а Антон вновь стал лучшим в составе своей команды, который по совместительству вошел в пятерку All Star. За 34,5 минуты, проведенных на паркете, Антон Кучеров сделал дабл-дабл (примеч. 26 очков и 13 подборов, причем мячи под чужим кольцом удавалось подбирать лучше – 7 подборов). Атакующему защитнику удалось выкрасть мяч у соперника 2 раза и один раз наградить им партнера по команде. Завершив тяжелый матч очередной победой, Антон Кучеров также записал на свой счёт 4 заработанных на себе фола и +1 по системе +/-.

Дебютирует в пятерке All Star 36-летний играющий тренер команды «Ястребы» из города Фрязино Станислав Фомочкин. С помощью правильно поставленной тактики и удачной игры Станислава команда одержала победу в гостях над прямым конкурентом по турнирной таблице. Сам же легкий форвард отыграл чуть больше половины матча (примеч. 25,5 минут). Но за каждую минуту набирал 1,37 очка (примеч. 35 очков). Такая скорость набирания очков обратила на себя наше внимание, к тому же Станислав хорошо преуспел в подборах. Их после матча у играющего тренера числилось 10 штук. Чуть меньшей цифрой в протоколе отметился Станислав по числу заработанных на себе фолов – 6. Зато по системе +/- Станислав Фомочкин занес в свою копилку 17 очков. Данный пример лишний раз подтверждает, что успешный человек может преуспеть во всём, несмотря на возраст: и команду к победе привести и своё имя в историю Суперлиги вписать.

Самых громких похвал заслуживает следующий баскетболист в пятерке All Star, так как это единственный баскетболист в сезоне 2016/2017 годов Суперлиги, кому покорилась вершина в виде трипл-дабла. Взглянув на показатели Александра Мордакова, многие подумают, что показатели весьма невелики и достичь их можно без особо труда. Да, так может показаться на первый взгляд. Но в защиту Александра скажет статистика. За 19 туров чемпионата никто не смог сделать трипл-дабл в одном матче, а Александр смог. Отдохнув лишь 4 минуты, тяжелый форвард «Кристалла» был полезен практически в каждом из аспектов игры. Минимум 22 очка набрали партнеры по команде после голевых передач Александра Мордакова (примеч. 11 голевых передач). А если прибавить сюда набранные очки самим Александром (примеч. 11 очков), то получится, что каждое третье очко было с его участием. Двенадцатый номер лыткаринского «Кристалла» стал лучшим и по количеству подборов, опередив всех на два и более подборов (примеч. 13 подборов). Еще один показатель, где Александр взял золото в матче - это 39 очков по системе +/-. Также Александр Мордаков отметился одним перехватом и двумя заработанными на себе два фолами.

Еще один представитель лыткаринского «Кристалла» был выбран в пятерку All Star. Позицию центрового занял Кирилл Поляков. Он не только помог команде одержать победу, но и про себя не забыл, вписав своё имя в протокол игры в каждой графе. Самым внушительным стало количество очков, как по системе +/-, так и набранных за матч (примеч. +33 и 29 очков). Чтобы сделать восьмой дабл-дабл в сезоне Кириллу потребовалось 26,5 минут, за которые, кроме набранных очков, центровой совершил 10 подборов. Повторить достижение партнера по команде Кирилл Поляков не смог, но свой вклад для достижения поставленной цели внес. Это выразилось в двух голевых передачах, двух перехватов и одному блокшоту. Даже 5 фолов соперника не остановили победную поступь кристалловского и всезвёздного (All Star) центрового.

Мы поздравляем всех баскетболистов, тренеров, болельщиков, в общем, всех мужчин с Днем защитника Отечества. Примите пожелания крепкого здоровья, благополучия, личного и семейного счастья, мира, оптимизма и бодрости, а также неиссякаемого запаса сил и энергии для новых свершений!