Девушки U19 выиграли все три матча на групповом этапе Первенства мира

Исход этой встречи не вызывал сомнений до ее начала. Достаточно сказать, что наша команда разгромила Египет с разностью «+51» (114:63), который затем уверенно одолел сегодняшних соперниц россиянок – 69:52. И уже на первой минуте наши девушки повели 4:0. Правда, затем не забивали почти 3 минуты, пока Раиса Мусина не поразила кольцо пуэрториканок с фолом.

На 5-й минуте при счете 9:0 соперницы взяли первый тайм-аут. После него изменилось лишь одно: возросла результативность сборной России. Солировала Мусина, которая за 7 стартовых минут записала на свой счет 3 очка, 6 подборов, 2 результативные передачи и 1 перехват. Следующий минутный перерыв последовал за 2.20 до перерыва уже при счете 20:0. Однако сборная Пуэрто-Рико в итоге не смогла открыть свой лицевой счет в первой четверти. Она так и завершилась со счетом 20:0. При этом соперницы смазали 6 двухочковых бросков, 9 трехочковых, оба штрафных (на 9-й минуте) и проиграли подбор с сокрушительным счетом 5:21!

Тем не менее, во втором периоде пуэрториканки забили в первой же атаке. Более того, начало этой четверти они выиграли 5:1, а 6-минутка завершилась вничью – 9:9. В итоге на 17-й минуте уже старший тренер россиянок Александр Ковалев попросил тайм-аут, и в оставшееся до большого перерыва время забивала только наша команда – 35:9 после первой половины.

В дальнейшем сборная России, исключив даже теоретическую возможность какой-либо борьбы за победу, заметно сбавила обороты. И даже проиграла третью четверть – со счетом 24:25. Правда, в заключительном периоде преимущество россиянок не вызывало сомнений (26:16).

Самой результативной в составе нашей команды стала Софья Корниенко, набравшая 16 очков. В то же время две главные звезды сборной России, хотя и провели на площадке в сумме менее получаса, внесли солидный вклад в победу: Мария Вадеева к 10 очкам добавила 11 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота и 1 перехват, а в активе Мусиной 9 очков, 15 подборов, 5 передач, 2 блок-шота и 1 перехват.

Матчи 1/8 финала пройдут уже завтра, 26 июля. Сборная России в 19.30 по московскому времени сыграет с командой Мали.