Девушки U19 – в 1/4 финала Первенства мира

Ни разу не позволив соперницам выйти вперед, на 4-й минуте после дальнего попадания Дарьи Курильчук россиянки повели 10:3. Соперницы, правда, попробовали «огрызнуться», сократив отставание до «-4» (12:8). Но класс нашей команды сказался довольно быстро. В течение нескольких минут она набрала 11 очков подряд и ушла далеко вперед – 23:8. А к первому перерыву разрыв в счете достиг «+17» (29:12). Это две атаки подряд завершила Валентина Кожухарь, появившаяся на площадке за полторы минуты до конца периода. Солировала же в стартовой четверти Курильчук (8 очков за 4 минуты). А в целом сборная России продемонстрировала отличный командный баскетбол: при 13 попаданиях с игры наши девушки отдали 11 результативных передач.

Во втором периоде команда Александра Ковалева продолжила наращивать свое преимущество. На 13-й минуте после меткого трехочкового броска Виктории Завьяловой оно впервые превысило 20-очковую отметку (36:15). Никому не давала спуску под щитами Мария Вадеева, уже в начале этой четверти оформившая дабл-дабл. И, конечно, неудержима была Курильчук. В первой половине она провела на площадке 12 минут, успев набрать 15 (!) очков. Неудивительно, что к большому перерыву разрыв в счете приблизился к «+30» — 53:25.

Эта отметка была пройдена на 24-й минуте – очередной мяч забила Вадеева (62:31). Однако во второй половине третьего периода сборная России несколько сбавила обороты. Точнее – гораздо агрессивнее в атаке заиграли соперницы. И по итогам этой четверти от двукратного перевеса россиянок остались лишь 18 очков – 70:52.

Впрочем, сборная России быстро расставила все на свои места. В первые 3 минуты заключительной четверти наши девушки набрали 10 безответных очков. И после дальнего попадания Виктории Черен прежняя дистанция между командами была восстановлена – «+28» (80:52).

В итоге Вадеева собрала внушительную коллекцию – 22 очка, 23 подбора, 5 результативных передач и 3 блок-шота за 28 минут. Курильчук, реализовав 4 трехочковых из 7, добавила 18 очков. Очень активно провела встречу Черен – 15 очков, 6 передач, 5 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот. А Завьялова записала на свой счет 7 из 29 результативных передач российской сборной.

В пятницу, 28 июля, сборная России в четвертьфинале сыграет с Австралией. Эта команда в стартовом туре уступила японкам (61:66), однако затем одержала три победы – над Мексикой (109:34 – самая крупная на турнире), Венгрией (75:51) и Латвией (61:56).