Россиянки выиграли триллер у Австралии и вышли в полуфинал Первенства мира U19!

Сразу стоит отметить, кого обыграла наша команда. В прошлом году сборная Австралии безоговорочно выиграла Первенство мира U17. В полуфинале она взяла верх над, как казалось, непобедимыми американками (73:60), а в финале разгромила итальянок – 62:38! За ту команду выступали 8 (!) девушек, которые приехали в составе сборной на нынешний турнир. А ценровая Изи Макбегор (194 см) была признана MVP того Первенства мира.

Начался матч с дальнего попадания Джаз Шелли, которая доставила сегодня россиянкам огромное количество проблем. 0:3 – лишь в пятой игре на турнире сборная России впервые позволила сопернику выйти вперед. Впрочем, Мария Вадеева двумя результативными атаками вскоре позволила повести россиянкам. Шелли ответила повторной «трехой», однако наша центровая сравняла счет – 6:6.

Дуэль этих двух игроков, которые набрали все очки в течение 4 стартовых минут, стала настоящим украшением четвертьфинала. Поначалу обе команды заметно нервничали, но при этом блестяще играли в защите. Важный эпизод произошел в конце 6-й минуты: австралийки получили четвертый фол. С этого момента наша команда стала потихоньку уходить вперед – именно благодаря штрафным. С игры же в первой четверти забить не мог никто: если Вадеева отправила в цель 3 броска из 5, то остальная сборная России смазала все 10 попыток.

Уже на 7-й минуте Макбегор получила второй фол и отправилась на скамейку запасных. Виктория Черен реализовала один штрафной, а еще спустя 28 секунд пару добавила Вадеева, которую тут же заменили – 11:6. Этот 5-очковый перевес сохранился до конца стартового периода – 15:10.

В перерыве соперницы сделали правильные выводы: совсем перестали фолить. У нас же Вадеева сразу заработала второе замечание. Правда, тут же забила в атаке. И только на 13-й минуте первой среди остальных игроков это сделала Раиса Мусина. 19:11, и, казалось, ничто не предвещало опасности.

Очень тревожно стало за 5.32 до конца первой половины: Вадеева получила третий фол. Вышедшая вместо нее Валентина Кожухарь блестяще отработала в защите, сделав пару блок-шотов в течение двух подряд атак сборной Австралии. Вот только в нападении у россиянок не получалось вообще ничего. На протяжении 7 (!) минут наша команда не набирала очков, чем, разумеется, воспользовались соперницы. Австралийки совершили стремительный рывок (12:0!), в течение которого Александр Ковалев был вынужден дважды брать тайм-аут. Помогло только со второй попытки: череду промахов дальним попаданием за 35 секунд до конца четверти прервала Элеонора Олейникова. Тем не менее, первая половина завершилась двумя штрафными соперниц – 22:25.

К счастью, оказавшись на краю пропасти, сборная России, наконец, заиграла так, как она умеет. Вадеева, между прочим, в начале третьего периода ушла в тень в атаке, а в защите дважды, дабы не нарушить в очередной раз правила, позволила забить Макбегор (та в первой половине вообще не набрала ни очка) – 24:29. Но зато блестяще в атаке действовали остальные девушки.

В начале 23-й минуты Мусина сравняла счет – 29:29. А еще спустя пару минут Дарья Курильчук, реализовав второй трехочковый подряд, вернула нашей команде лидерство – 32:31! Когда же начала забивать еще и Вадеева, сборную России было уже не остановить. Австралийки же явно потеряли нити игры – достаточно сказать, что в двух подряд атаках они умудрились получить фолы в нападении. И за 3.56 до последнего перерыва после прохода Виктории Завьяловой дышать стало полегче – 40:31.

Вот только Австралия – совсем не та команда, в матче с которой можно себе позволить хотя бы минутную расслабленность. Ближе к концу четверти соперницы сократили отставание до «-4» (42:38). Тем не менее, последнее слово осталось за россиянками. Умница Завьялова сначала отправила мяч в кольцо на исходе времени владения, а за 2 секунды до конца периода попала издали – 47:38! Невероятно, но за третью четверть сборная России набрала на 3 очка больше, чем за всю первую половину!

В первой же атаке четвертой 10-минутки Шелли «вернула» нашей команде «трехочковый должок» — 47:41. Россиянки же, еще добавив активности в атаке, раз за разом заставляли соперниц нарушать правила, наказывая их с линии штрафных. Сборная Австралии довольно быстро набрала 4 фола, и на 34-й минуте Вадеева впервые сделала разрыв в счете двузначным – 54:43. А в следующей атаке дальним попаданием напомнила о себе Олейникова – 57:43!

До конца основного времени оставалось 6.09, и для любой команды 14-очковое отставание означало бы неминуемое поражение. Для любой, но только не для Австралии! После тайм-аута соперницы исхитрились набрать в одной атаке 5 (!) очков: Шелли опять попала издали, одновременно с этим кто-то из россиянок нарушил правила, и мы «получили» еще и точный средний бросок. А затем Макбегор заставила уже нашу сборную брать минутный перерыв – 57:50. Чтобы набрать 7 очков подряд, австралийкам потребовалось всего 46 секунд!

После некоторого затишья (несколько атак не забивал никто) напомнила о себе Вадеева. Сначала добила мяч в кольцо соперниц после подбора, а следом уже под своим щитом аккуратно накрыла Макбегор. Наша центровая смогла доиграть матч до конца, а четвертый фол получила лишь за 2.15 до завершения встречи.

На попадание Вадеевой ответила Шелли – 59:52. А за 2.32 до финальной сирены очень тяжелый и крайне важный мяч на последней секунде атаки забросила Черен. Тут же соперницы сфолили под нашим кольцом, и Раиса Мусина добавила еще одно очко – 62:52 и лишь 2.15 до конца. Ну, теперь-то точно все?..

Как бы ни так! Перехват австралиек, и Макбегор в гордом одиночестве убежала к нашему кольцу. А когда оставалось играть 1.17, трехочковый реализовала Аннели Мэйли. Более того, россиянки вдобавок совершили быструю потерю, на что Шелли ответила броском с фолом. 62:60 и до финальной сирены еще целая минута!

В критический момент очень умно сыграла Вадеева. Пока сборная Австралии пыталась прессинговать на нашей половине, она вместе с Курильчук убежала в быстрый отрыв. И, получив своевременный пас, не стала забивать сразу, а, дождавшись, когда взлетит в воздух Макбегор, эффектно отправила мяч в кольцо с фолом, который оказался для австралийской центровой пятым – 65:60 за 52 секунды до конца.

Соперницы, впрочем, быстро ответили попаданием в проходе. А затем неожиданно зазевалась на чужой половине Вадеева. И после перехвата сборная Австралии доставила мяч (ну, кому еще?) Шелли, которая, не раздумывая, отправила его в кольцо из-за трехочковой дуги – 65:65! Ничья в матче и в снайперской дуэли Вадеева – Шелли: каждая к этому моменту набрала уже по 26 очков.

Неудивительно, что именно две героини встречи стали главными действующими лицами в последней атаке россиянок. На нее у нашей команды было как раз 23 секунды. Однако Вадеева, быть может, чуть-чуть поторопилась. Она бросала по кольцу, когда оставалось играть 5,5 секунды. И оказавшейся рядом Шелли ничего не оставалось, как нарушить правила. Тщетно: железные нервы лидера сборной России не подвели – 67:65!

В последнем тайм-ауте сборной Австралии тренерский штаб нашей команды долго совещался, что делать в заключительной атаке соперниц. И принял мудрое решение – терпеть и не фолить. Хотя шанс на овертайм был. Хлое Бибби бросала фактически из-под нашего кольца через высоко поднятые руки Курильчук. И не попала. Россия – в полуфинале!

Героиня матча Вадеева к 28 очкам (9 попаданий с игры из 15 и 10 штрафных из 11!) добавила 14 подборов (10 – под чужим щитом!). Блестящую игру показала Завьялова: проведя на площадке 33 минуты 46 секунд (больше всех), она записала на свой счет 10 очков и 7 результативных передач. Еще по 8 очков добавили Мусина (плюс 13 подборов) и Курильчук.

Полуфинальный матч со сборной Канады начнется завтра в 19.30 по московскому времени. Эта команда пока тоже не потерпела ни одного поражения на Первенстве мира. В группе канадки разгромили Корею (91:45) и взяли верх над Францией (54:45) и Латвией (74:70), а в плей-офф сначала в 1/8 финала уверенно обыграли Мексику (64:43), а сегодня в четвертьфинале в упорной борьбе победили Китай (68:65).