Девушки U19 уничтожили Канаду и вышли в финал Первенства мира!

Итоговый счет не отражает в полной мере безоговорочное преимущество россиянок. Начала наша команда феерически – 8:0 после первых полутора минут! Причем тон игре задали те игроки, у которых во встрече с австралийками получалось далеко не все. Виктория Завьялова эффектно открыла счет в проходе, а Дарья Курильчук и Виктория Черен попали издали. В то же время у Марии Вадеевой поначалу не получалось попасть в кольцо. Канадки же попытались нанести ответный удар – 8:5. Но большего им сделать не позволили.

Следующие 5 очков набрала Раиса Мусина. Вадеева же открыла свой лицевой счет только на 7-й минуте. И тут же Завьялова метко бросила из-за трехочковой дуги – 18:6 за 2.45 до первого перерыва. Правда, перед ним соперницы несколько сократили отставание – 20:10.

Второй период стал настоящим бенефисом сборной России. То, что происходило на площадке, совсем не напоминало полуфинал Первенства мира – настолько велико было превосходство команды Александра Ковалева. Серию точных трехочковых начала Мусина, отправившая в цель оба броска. Ее порыв тут же поддержала Олеся Сафонова – 29:12 на 14-й минуте. Сборная Канады попыталась сбить прицел у россиянок тайм-аутом, но не тут-то было. Мусина вообще разошлась не на шутку, еще до перерыва оформив дабл-дабл (13 очков и 11 подборов). Даже Вадеева, посмотрев на подвиги партнерш, убежала на дугу и, не раздумывая, бросила. И попала, разменяв 20-очковый рубеж – 34:13! Тут же еще два попадания добавила Курильчук – 41:15. В итоге в первой половине, которая завершилась со счетом 43:17, наши девушки реализовали 9 дальних бросков из 14 – феноменальный показатель!

Едва началась третья четверть, как разрыв в счете превысил «+30»: 10-й точный трехочковый в цель отправила Завьялова – 48:17! И лишь после этого россиянки, окончательно решив исход матча, предпочли сохранить «порох в пороховницах» для завтрашнего финала. Они даже позволили себе проиграть последний период. А максимальное их преимущество составило 37 (!) очков – 63:26.

Мусина, реализовавшая все три свои дальние попытки, стала, безусловно, лучшим игроком матча – 22 очка, 16 подборов, 3 результативные передачи и 2 блок-шота. «Дежурный» дабл-дабл сделала Вадеева (13 очков и 11 подборов). Также в составе сборной России отличились набравшие по 10 очков Завьялова с Курильчук (3 трехочковых из 6) и Черен (3 очка, 10 подборов и 4 результативные передачи).

Финальный матч начнется завтра в 22.00 по московскому времени.