Юниоры U16 – четвертые на Первенстве Европы

В матче за 3-е место сборная России уступила хозяевам турнира.

рит

Италия - Россия – 73:68 (20:11, 11:20, 18:18, 24:19)
Италия: Казарин (14). Россия: Нягу (20+13 подборов), Колосов (11+9 подборов), Евдокимов (8+6 передач), Шеянов (7+4 блок-шота), Можаровский (6+5 передач), Ведищев (6), Панов (4), Акрамов (2), Макаров (2), Тарасов (2), Румша (0), Вавилов (0).
Напомним, что в группе сборная России смогла обыграть итальянцев, однако сегодня повторить своей успех ей оказалось не под силу. В стартовой четверти хозяева смогли создать неплохой задел (11:20), но наша команда смогла организовать ответный рывок. Во втором периоде она набрала 10 первых очков и впервые вырвалась вперед. А за 3.31 до большого перерыва после попадания Олега Акрамова повела «+5» (27:22). Тем не менее, первая половина завершилась вничью.
Вторая же выдалась на редкость упорной. Каждый из соперников неоднократно лидировал в счете, но оторваться более, чем на 5 очков, долгое время не удавалось никому. В результате судьба бронзовых медалей решилась лишь на последней минуте.

рит2

Она началась при счете 62:63 в пользу итальянцев. И в ключевой момент удача улыбнулась хозяевам, которые две атаки кряду завершили трехочковыми попаданиями – 62:69 за 28 секунд до конца.

рит3

Тем не менее, сборная России сделала все для того, чтобы сохранить интригу до конца. Михаил Ведищев забил издали, а Ярослав Нягу – с фолом, реализовав бонусный штрафной (68:71 за 14 секунд до финальной сирены).

рит4

Однако шанса на спасение сборная Италии нашей команде не предоставила: ее игроки в концовке хладнокровно реализовали все 4 штрафных.
Стоит напомнить, что, попав в пятерку лучших команд Первенства Европы, сборная России обеспечила себе право в следующем году выступить на чемпионате мира U17. Сегодня стало известно, что этот турнир пройдет в столице Болгарии Софии.