Сборная России - победитель Первенства Европы U-16.

Женская сборная России «до 16 лет» спустя 5 лет завоевала золото Первенства Европы, в драматичном финале обыграв команду Литвы.

123

В столице Северной Македонии Скопье завершился финальный турнир Первенства Европы в возрастной категории U-16.
В ходе группового турнира наша сборная обыграла команды Италии, Венгрии и Финляндии. В 1/8 - Данию, в 1/4 - Латвию, в полуфинале - главного фаворита турнира сборную Испании.

Для российской сборной финальная встреча оказалась самым тяжелым матчем. Даже несмотря на победу в полуфинале над испанками – главным фаворитом турнира. По крайней мере, наша команда еще никому не проигрывала столько по ходу игры – 10 очков. Но с честью вышла из очень непростой ситуации, вновь став лучшей в Старом Свете. В предыдущий раз – в 2014 году. А всего это шестой титул россиянок (ранее – 1993, 1995, 1997 и 2010).
Литва - Россия – 66:73 (24:20, 14:15, 15:19, 13:19)
Литва: Йочите (33+9 подборов). Россия: Косу (27+14 подборов), Довнар-Запольская (15+5 передач), Логинова (10), Одинцова (8+9 подборов), Пашковская (8), Савкович (5+9 подборов), Бочарова (0), Яковлева (0), Комарова (0), Эльберг (0).

Начало финала осталось за нашей командой – 8:2 уже после полутора минут игры во многом благодаря активно начавшей Сабрине Довнар-Запольской. Однако соперницы быстро выровняли ход матча. Еще не закончилась 3-я минута, а сборная Литвы была впереди – 8:9. Вообще первая четверть выдалась довольно равной и проходила с переменным успехом. Каждая из команд неоднократно выходила вперед, но больше времени лидировали россиянки. Ключевым стал второй фол Анастасии Олаири Косу ближе к концу четверти. Лидер атак сборной России отправилась отдыхать, а соперницы не только сравняли счет благодаря этим штрафным, но и к перерыву смогли создать небольшой отрыв – 20:24.

оди

Анастасия Одинцова (№ 32)

Попытки россиянок догнать Литву во втором периоде ни к чему не привели. Какое-то время команды разделяли 1-3 очка, но затем не на шутку разошлись снайперы соперниц. В течение 2 минут 20 секунд они отправили в кольцо нашей команды три дальних броска – и отставание вдруг стало двузначным (26:36 за 4.13 до большого перерыва). Впрочем, сборной России, наконец, удалось наладить игру в защите – в оставшееся до конца первой половины время литовские девушки набрали всего 2 очка. У нашей команды главным организатором погони оказалась Косу (5 очков). А на последней минуте свое слово сказала Вероника Логинова – результативный проход плюс два точных штрафных. И всего «-3» к большому перерыву – 35:38.

Однако третья четверть началась для россиянок обескураживающе: соперницы вновь забили издали, а после перехвата добавили два точных штрафных – 35:43. Очень вовремя ответный трехочковый реализовала Кристина Савкович. А уже через минуту разрыв сократился до минимума (42:43). Россиянки явно перехватили инициативу, что не могло не сказаться на результате. Довнар-Запольская результативным проходом вывела нашу команду вперед и заставила литовскую сборную взять тайм-аут. После которого тут же совершила перехват и в одиночестве убежала к кольцу соперниц – 48:45 на исходе 24-й минуты!

саби

Сабрина Довнар-Запольская

Вот только до перелома было еще слишком далеко. В середине четверти сборная Литвы вернула себе лидерство, после чего обе команды не набирали очков три минуты подряд! Прервала это «молчание» Анастасия Одинцова (50:49). Так и закончился этот период обменом результативными атаками. Но последняя (за 6 секунд до последнего перерыва) осталась за Логиновой – 54:53.

И вновь четверть началась с точного трехочкового сборной Литвы! Обе команды в течение двух минут заработали по 4 фола. Равным в тот момент был и счет на табло (56:56). А потом литовские девушки предприняли попытку уйти в решающий отрыв, набрав 5 очков кряду. Такой же дистанция между командами была и в середине заключительного периода – 58:63.

Вообще блестящее выступление сборной Литвы – во многом заслуга 13-летней (!) нападающей Юсте Йочите. В финале она была неудержима, набрав ровно половину (33 из 66!) очков своей команды. И великолепно атаковала в «золотом» матче: броски с игры – 12 из 19 (в том числе – 4 трехочковых из 9) и 5 штрафных из 6. Однако на концовку игры сил у Йочите почти не осталось.

Именно в ее споре с Косу и была решена судьба встречи. Концовку сборная России выиграла с разгромным счетом – 15:3! А лидер наших атак в одиночку развернула ход игры на 180 градусов. Чтобы набрать 9 (!) очков нашей команды подряд, Косу потребовалось всего пара минут. Соперницы на этом отрезке отметились только одним очком – именно тогда Йочите смазала свой единственный штрафной. Косу же начала с меткого… трехочкового! Затем добавила один штрафной из двух, в следующей атаке забила с фолом (штрафной тоже реализовала) и, наконец, совершила успешный проход под кольцо – 67:64 за 2.44 до финальной сирены!

После вынужденного минутного перерыва сборная Литвы попыталась сразу сравнять счет, но трехочковый оказался неточным. А вот ответная атака российской команды затянулась почти на минуту (!) и стала ключевой. Сначала Довнар-Запольская реализовала только первый штрафной, но после второго россиянки смогли выиграть борьбу за подбор. Как и после еще двух бросков с игры. Во втором случае соперницы смогли добиться спорного, но мяч остался у сборной России. Чтобы на исходе времени на атаку Довнар-Запольская нашла в углу площадки Яну Пашковскую, которая одновременно с сиреной забила издали – 71:64 и 1.27 до конца!

Это была уже победа! Даже несмотря на то, что после очередного тайм-аута Йочите забросила очередной двухочковый мяч. В ответ Пашковская попыталась вновь отправить в цель дальнюю попытку, но мяч прилетел прямиком в руки Косу, которая и поставила точку в финале – 73:66. Хотя оставалось играть целых 58 секунд, ни одна из команд больше не набрала ни одного очка.

124

Что же касается Косу, то она во многом благодаря блестящей игре в концовке (впрочем, как и на протяжении всего турнира) и победе нашей команды была признана MVP Первенства Европы (другим кандидатом, безусловно, была Йочите). И также попала в символическую пятерку турнира. В 7 проведенных матчах Косу в среднем набирала по 19,3 очка, делала по 14,9 подбора, 2,4 результативной передачи, 2,0 блок-шота и 1,3 перехвата. Финал же провела выше всяких похвал – 27 очков (двухочковые – 9 из 14, единственный точный трехочковый и 6 штрафных из 10), 14 подборов, 3 передачи и 1 перехват! Плюс не стоит забывать, что в заключительной 5-минутке она записала на свой счет 11 очков, в то время как вся сборная Литвы – лишь 3.

косу

Анастасия Косу - лучший игрок Первенства Европы.

"Московская областная Федерация баскетбола" поздравляет  сборную Россию с победой.
Особенных поздравлений с нашей стороны достойны представительницы Московской обоасти - Сабрина Довнар-Запольская (УОР 3), Анастасия Одинцова (УОР 3), Карина Комарова (СШОР ИВС МО).
Желаем Вам новых побед во славу Московской области!

Подробная информация о турнире, статистика, фото и видео всех игр доступны на сайте http://www.fiba.basketball/europe/u16women/2019/