ЦОП-2 Санкт-Петербург и «Гагарин» Химки - победители 2-го этапа чемпионата России

14 декабря в Кстово прошел 2-й этап чемпионат России-2019/20 по баскетболу 3х3.

8787

Данный этап чемпионата России уверенно выиграл «Гагарин» (Александр Антониковский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин, Станислав Шаров): все матчи лучшая команда страны завершила досрочно, набирая не менее 21 очка, и во всех ее преимущество составило как минимум «+7». На групповой стадии (4 группы по 3 участника), помимо химчан, без потерь выступили две команды из Санкт-Петербурга (победитель 1-го этапа «ЦОП-Нева» и «ЦОП-Теорема»), а также москвичи из DavidoffTeam.

788787

Они-то и составили четверку полуфиналистов. Но при этом уверенных побед в 1/4 финала добились только «Гагарин» (21:9 над «Хели Таб» из Казани) и DavidoffTeam (22:14 над сборной Челябинской области). «ЦОП-Нева» не без труда выиграла у «братьев меньших» - ЦОП U18 (21:17, но после 7 минут была ничья – 15:15). А «ЦОП-Теорема» в драматическом матче обыграла казанских «Банкиров» лишь благодаря дальнему попаданию Николая Шангичева – 21:20.

78678778

Зато в полуфиналах серьезной борьбы не получилось: обе игры завершились с одинаковым счетом 21:14. Но если победа «Гагарина» над подуставшей «ЦОП-Теоремой» в целом была прогнозируема, то DavidoffTeam (Денис Бергман, Никита Вавилов, Семен Дебда, Никита Макшев) оставила без финала триумфатора 1-го этапа «ЦОП-Неву». В этом матче у победителей солировали Макшев и Дебда, в четыре руки набравшие 16 очков. У проигравших же совсем не пошли двухочковые броски – лишь 1 попадание из 11 попыток.

7867878

В финале же москвичей хватило только на дебют. На 3-й минуте «Гагарин» уступал 5:6, после чего набрал 6 очков подряд. DavidoffTeam организовала погоню и почти сравняла счет – 12:11 после меткого двухочкового Макшева, но остаток игры прошел при подавляющем преимуществе химчан. «Гагарин» завершил этот этап рывком 9:0 (5 очков на свой счет записал Зуев) и добился очередной разгромной победы – 21:11.