Категория: «Оранжевый цифробол» от Кирилла Петрова.
Автор: Super User Просмотров: 14598

«Оранжевый цифробол» от Кирилла Петрова.
Что ни тур, так сенсация!

Удивительная особенность произошла в 18 туре чемпионата. В пяти встречах тура победу одерживали исключительно хозяева площадки. Если победы лыткаринского «Кристалла», «Лобни» и «Олимпика» из Мытищ выглядят вполне закономерно, то вторая к ряду сенсационная победа студентов химкинского училища олимпийского резерва № 3 поистине удивило всех. Сопротивление «Данко» было сломлено только в добавленное время, причем буквально на последней минуте матча, причем в основном усилиями одного баскетболиста, о котором речь пойдет ниже.

В пятерке All Star этой недели есть один новичок. Им становится Эльхан Ахмедов из химкинского баскетбольного клуба «УОР № 3». Именно он установил окончательный счёт матча 92:90 в пользу своей команды, набрав в последней десятиминутке 10 очков. Всего же за 37,5 минут сыгранного времени разыгрывающий дошел до отметки 23 очка. По подборам, передачам и заработанным фолам у Эльхана в «зачетке» стоят твердые четверки. А по системе +/- показатель еще выше - +12.

Следующим баскетболистом в пятерке All Star был выбран атакующий защитник лидеров чемпионата, команды «Олимпик» Мытищи. Стоит отметить, что для Антона Кучерова это попадание в пятерку лучших баскетболистов недели стало уже седьмым. Как обычно, Антон в игре выступал в роли лидера команды. И с этой ролью он справился, ведь за 35,5 минут сыгранного времени против команды «Авангард» атакующий защитник сумел сделать дабл-дабл (примеч. 19 очков с процентом попадания не ниже 57% и 11 подборов, шесть из которых под чужим щитом). На достигнутом Антон решил не останавливаться, выполнив в матче 5 перехватов и сделав две голевые передачи. А также пополнил копилку системы +/- 12 очками.

Вторую неделю подряд лучшим легким форвардом был признан Юрий Беспалов («Лобня»). В матче против «Олимп-Скопа» на нём нарушали правила десять раз. Взамен Юрий набрал 39 полезных действий за ровно такое же количество сыгранных минут, которые распределились следующим образом: 28 очков, 7 подборов, четыре из которых в атаке, 5 очков с плюсом по системе +/-, 2 перехвата, одна голевая передача и один блокшот. Вышеперечисленные показатели должны служить хорошим примером другим баскетболистам Суперлиги как основание для попадания в пятерку All Star и спортивный «ответ» сопернику за фолы.

Несмотря на то, что нападающий лыткаринского «Кристалла» является самым возрастным и самым тяжелым в команде, это не помешало ему продемонстрировать игру высокого уровня. Среди участников пятерки All Star Александр провёл на площадке меньше всех (примеч. 23,5 минуты). Тем более ценными становятся статистические показатели игры в исполнении тяжелого форварда «Кристалла». Практически каждую минуту Александр набирал очко, параллельно пополняя багаж системы +/- (примеч. 20 очков, +23 по системе +/-). Каждую четвертую минуту оранжевый снаряд после отскока от кольца оказывался в руках Александра Мордакова, а каждую пятую – в руках партнеров по команде, которые забрасывали мячи в корзину соперника (примеч. 5 подборов и 4 голевые передачи). Два раза соперник ценой фола пытался остановить Александра, но тот был точен с линии штрафных.

Прослеживается интересная тенденция попадания центрового ДЮСЦ Чехов в пятерку лучших баскетболистов недели: выигрывает команда, Иван Евстигнеев попадает в пятерку All Star. Так было на той неделе, так есть и на этой. Ивана можно поздравить новым с личным рекордом по системе +/-, который был установлен в предыдущей игре. Теперь центровому придется потрудиться, чтобы покорить +36 по системе +/-. По количеству набранных очков Ивану не хватило одной «трешки», чтобы достичь своего среднего показателя за матч в чемпионате (примеч. 20 очков). По сравнению с прошлой игрой Иван Евстигнеев улучшил на единицу количество подборов и голевых передач, а вот перехватов сделал на один меньше (примеч. 6 подборов, 3 голевые передачи и 1 перехват).

Мы поздравляем с попаданием в пятерку All Star баскетболистов Суперлиги. Для кого-то это стало привычным, а для кого-то впервой. Мы желаем не останавливаться на достигнутых результатах, улучшая рекорды минуты к минуте, от матча к матчу, от сезона к сезону…